Пятница, 15.11.2019, 10:27

Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики"

Информация о преподавании комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Цель и задачи комплексного учебного курса  «Основы религиозных культур и светской этики».

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним.

1.Цель учебного курса ОРКСЭ:

формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

2.Задачи учебного курса ОРКСЭ:

- знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

- обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

- развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

3.Структура комплексного учебного курса ОРКСЭ

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

-        Основы православной культуры;

-        Основы исламской культуры;

-        Основы буддийской культуры;

-        Основы иудейской культуры;

-        Основы мировых религиозных культур;

-   ­­­     Основы светской этики

Курс ОРКСЭ изучается в 4 классе (34 часа) в течение учебного года.

Блок 1. (общий для всех модулей). Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества.

Блок 2. Основы традиционных религий и светской этики.

Блок 3. Традиционные религии и этика в России.

Блок 4. (общий для всех модулей).Духовные традиции многонационального народа России .

Учебный курс ОРКСЭ является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс в границах учебного курса, а также в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей учебного предмета с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

4.Права и обязанности родителей  (законных представителей)  обучающихся

• Родители (законные представители)  и обучающийся на основе  образовательных, культурных и религиозных потребностей   имеют право выбрать один из модулей курса ОРКСЭ. В течение учебного года родители (законные представители)  могут изменить решение в пользу другого модуля. Решение родителей (законных представителей) о выборе модуля ОРКСЭ закрепляется в письменном заявлении.
  • Родители (законные представители)  имеют право при возникновении спорных вопросов  при изучении учебного курса ОРКСЭ обсуждать их с учителем или администрацией школы в корректной форме.
  • Родители (законные представители) обязаны создавать благоприятные условия для выполнения домашних заданий и самообразования ребенка.
  • Родители несут ответственность за обеспечение ребенка необходимыми средствами обучения.

5.Регламент выбора родителями (законными представителями) обучающихся модуля комплексного учебного курса «ОРКСЭ»

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей) на основе письменного заявления одного из родителей (законных представителей) в 4 классе.

Общая информация о преподавании курса ОРКСЭ в МБОУ «СОШ №2» г. Меленки

В 2017-2018 учебном году родителями (законными представителями) учащихся школы на основе добровольного и осознанного выбора были выбраны следующие модули комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»:

• «Основы православной культуры»  (68% учащихся);
  • «Основы светской этики»  (32 % учащихся).

Данный курс ведут учитель начальных классов Абрамова И.Ю., учитель этики Нефедова Е.Г. Оба педагога прошли обучение по особенностям преподавания курса ОРКСЭ на базе ГАОУДПО ВО «Владимирский институт повышения квалификации работников образования имени Л.И.Новиковой».

Ежегодно для родителей проводятся открытые уроки, внеклассные мероприятия и консультации по ОРКСЭ, организуются выставки проектов и творческих работ четвероклассников по курсу ОРКСЭ.

План мероприятий по реализации в 2017-2018 учебном году учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Буклет для родителей

КНИГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ