Пятница, 15.11.2019, 11:03

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Организация горячего питания

Большое внимание уделяется школьному питанию, ведь без правильной его организации невозможно сохранить здоровье. Здесь придерживаются следующих принципов:

- витаминизация круглый год,

- рациональный подбор продуктов для приготовления блюд.

Вся эта работа проходит под руководством медицинского работника школы.

Школьная столовая рассчитана на 72 посадочных места и оборудована необходимым ходильными и тепловыми оборудованиями.

Питание учащихся осуществляется согласно утвержденного графика и в соответствии с занятостью учащихся в школе.

Стоимость питания учащихся складывается из бюджетных средств, родительских взносов.

Горячим питанием охвачены учащиеся 1-11 классов. Организовано 2-х разовое горячее питание, для посещающих ГПД организовано 3-х разовое питание. При столовой установлены умывальники и краны с питьевой водой.

В столовой работают шеф-повар,  2 повара, 1 подсобный рабочий.

Все оборудование в рабочем состоянии.

График питания в школьной столовой

Время приема пищи Классы
08.55. - 09.15. завтрак 1,2,3 классы
09.55. - 10.15. завтрак 4,6,8 классы
10.55. - 11.10. завтрак 5,7,9,10,11 классы
11.50. - 12.00. обед 11 класс
12.40.-12.50. обед 1-11 классы, ГПД

Процесс приема пищи для имеющегося контингента обучающихся-инвалидов специальных условий не требует.

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся

Школа в соответствии со статьей  41  ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2013г. при реализации образовательных программ создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:Основной целью деятельности нашего образовательного учреждения является создание условий для сохранения, укрепления и охраны здоровья обучающихся. В школе комфортный психологический климат, уют, созданы хорошие условия, как для работы педагогических работников, так и для учебы обучающихся.

         текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

         проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

         соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Медицинское обслуживание  обучающихся учреждения обеспечивается медицинскими работниками ГБУЗ ВО "Меленковская центральная районная больница".  Школа предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала. Медицинский персонал совместно с администрацией учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие обучающихся.  На него возлагается проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания, содействующих сохранению здоровья, физическому развитию, успешному обучению и воспитанию обучающихся.

Контингенту обучающихся оказывается первичная медико-санитарная помощь, организовано прохождение обучающимися периодических медицинских осмотров и диспансеризации в порядке, установленном законодательством  Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Оптимальная учебная, внеучебная нагрузки, режим учебных занятий и продолжительность каникул устанавливаются в учреждении в соответствии с требованиями санитарного законодательства и регламентируются школьными локальными актами. С этой целью в учреждении имеются утвержденные директором школы годовой календарный учебный график и учебный план, расписание уроков и внеурочной деятельности.

В школе созданы условия для занятий учащимися физической культурой и спортом. Большое внимание уделяется соблюдению питьевого режима и выполнению санитарно-гигиенических требований. Ежегодно  в июне месяце в школе организуется оздоровительный лагерь с дневным пребыванием.

Педагогический коллектив школы в соответствии с планом воспитательной  работы проводит пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни,  профилактику курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ  как обучающихся, так и их родителей (законных представителей).

Для обеспечения безопасности обучающихся во время пребывания в образовательном учреждении организовано дежурство педагогов. В целях организации охраны жизни и здоровья обучающихся, во избежание несчастных случаев во время учебно-воспитательного процесса все урочные и внеурочные занятия проводятся в соответствии с инструкциями и приказами  по  ТБ и ОТ, разработанными в учреждении.

Текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся также включает в себя мониторинг психологического и психического здоровья школьников посредством диагностирования  личностного роста учащихся, социометрии, уровня развития ученического коллектива, уровня развития самоуправления.